Montag 24. September 2018

Lehrlings- & Jugendzentren

Die Betriebsseelsorge OÖ hat sich seit einigen Jahren den Schwerpunkt „Jugend und Arbeit“ gesetzt. Sie führt mehrere Treffpunkt Mensch & Arbeit Zentren in denen JugendleiterInnen speziell für die Zielgruppen, Lehrlinge, PolyschülerInnen, arbeitssuchende Jugendliche - bzw. generell für Junge Menschen die am Übergang von Schule in Arbeitswelt sind - engagiert sind.

Wir, der Fachbereich Arbeit und Arbeitskreis Lebenswelt Arbeit der kj oö arbeiten mit diesen Zentren zusammen bzw. verfolgen gemeinsame Projekte und Veranstaltungen. An folgenden Orten gibt es Treffpunkt Mensch & Arbeit Zentren:

 

Treffpunkt mensch & arbeit Braunau

 

Waltraud Menghin

M 0676 8776 - 5830

E waltraud.menghin@dioezese-linz.at

Salzburger Str. 20

5280 Braunau

 

Treffpunkt mensch & arbeit Linz-Mitte – ZOOM

 

Martin Loishandl

M 0676 8776 - 3652

E martin.loishandl@dioezese-linz.at

Kapuzinerstr. 49

4020 Linz

 

Treffpunkt mensch & arbeit Standort Voestalpine

 

Mag. Thomas Hammerl

M 0676 8776 - 3653

E thomas.hammerl@dioezese-linz.at

Wahringerstr. 30

4030 Linz

 

Treffpunkt mensch & arbeit Rohrbach

 

Margit Scherrer

M 0676 8776 - 3659

E margit.scherrer@dioezese-linz.at

Berggasse 5

4150 Rohrbach

 

Treffpunkt mensch & arbeit Steyr

 

Markus Pichler

M 0676 8776 - 3662

E markus.pichler@dioezese-linz.at

Michaelerplatz 4a

4400 Steyr

 

Treffpunkt mensch & arbeit Nettingsdorf – CHEERS

 

Oskar Angerbauer

M 0676 8776 - 3665

E oskar.angerbauer@dioezese-linz.at

Nettingsdorferstr. 58

4053 Haid

 

Treffpunkt mensch & arbeit Vöcklabruck

 

Mag.a (FH) Cornelia Kienberger

M 0676 8776 - 5827

E cornelia.kienberger@dioezese-linz.at

Graben 19/1

4840 Vöcklabruck

 

Treffpunkt mensch & arbeit Wels

 

Andrea Koppenberger

M 0676 8776 - 5540

E andrea.koppenberger@dioezese-linz.at

Carl-Blum-Str. 3

4600 Wels

 

 

 

Im kj shop erhältlich!
Liederberg 3

Liederberg 3
Vom Lagerfeuer bis zur Gitarrenstunde, vom Probenraum bis zur Schihütte und weit darüber hinaus: 315 Songs und vieles mehr auf 570 Seiten. mehr ...

Zeitung der kj oö
cloud.letter August 2018

cloud.letter / cloud.book
mehr ...

Katholische Jugend OÖ
Kapuzinerstraße 84
4020 Linz
Telefon: +43 732 7610 - 3311
Telefax:+43 732 7610 - 3779
kj@dioezese-linz.at
Katholische Kirche in Oberösterreich
Diözese Linz

Kommunikationsbüro
Herrenstraße 19
Postfach 251
4021 Linz
http://ooe.kjweb.at/
Darstellung: